Образовательный туризм

В Республике Беларусь с 19 января по 22 февраля 2024 года проводится месяц образовательного туризма

Что же такое образовательный туризм?

– По сути это туристическое путешествие в образовательных целях, призванных обучать, развивать и воспитывать человека, а также деятельность по организации и сопровождению такого путешествия, – рассказывает директор Берестовицкого районного туристического информационного центра Александр Алексеев. – Главная задача образовательного туризма как качественно новой системы образования заключается в том, чтобы вызвать у школьников и молодежи устойчивый интерес к изучаемому предмету, простимулировать в них тягу к саморазвитию и самообразованию, привлечь к научным поискам. Это сочетание отдыха с получением новых знаний, навыков и опыта в различных областях деятельности, совершенствование в том числе и общения на иностранных языках и многое другое. К слову, в мире образовательный туризм набирает популярность и стремительно развивается, что делает его характерной чертой образовательного пространства XXI века.

Участниками образовательных туров в Беларуси являются не только учащиеся школ, студенты вузов, магистранты, аспиранты, но и в принципе все граждане нашей страны и приезжие. Ведь любое путешествие, любая экскурсия является прежде всего образовательным, культурным мероприятием, приобщением к истории и культуре, к событиям, которые происходили в государстве.