I этап Городской конкурс "Вандроўка ў мінулае"

о проведении конкурса

«Вандроўка ў мінулае» в рамках мероприятий

областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе

Цель: формирование у учащихся гражданскопатриотических, духовно-нравственных качеств; приобщения к историкокультурным, природным ценностям, народным традициям и обычаям своей малой родины.

Задачи:

- массовое вовлечение учащихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях Могилевщины;

- формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания;

- привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению исторического прошлого своего региона, района по сохранению исторической памяти о родном крае и личностях внесших большой вклад в изучении малой Родины;

- расширение и углубление интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся.

Участники конкурса

Учащиеся, педагогические работники, родители обучющихся учреждений общего среднего образования области с учетом возрастной дифференциации.

Условия и порядок проведения конкурса

Основным содержанием конкурса является: обновление существующих и создание новых тематических культурно-познавательных, эколого- и туристско-экскурсионных маршрутов, а также разработка и создание маршрутов с использованием новых экскурсионных объектов; исследование историко-культурных и природных памятников, возрождение культурных традиций регионов; создание промопродукции о туристических возможностях регионов (интерактивная карта «Мой родны кут…», фотографии, видеоролики, справочно-информационные сборники, карты-схемы, буклеты и др.); проведение рекламно-информационных и презентационных мероприятий.

Для подготовки материалов конкурса учащиеся участвуют в походах, экскурсиях и экспедициях по малой родине, исследуют объекты историко-культурного и природного наследия малой родины, систематизируют и анализируют собранный материал; изучают и анализируют материал по истории населенного пункта (документы, архивные сведения, научную и историческую литературу).

Конкурс проводится по номинациям: «Мой родны кут…»; «Тапонімы побач».

Номинация «Мой родны кут…».

Каждое учреждение образования области разрабатывает экскурсионно-туристический маршрут по своему населенному пункту, отражающий специфику социокультурного пространства микрозоны учреждения образования включающий археологические, этнографические, культурные, религиозные, «утраченное наследие», спортивные, военные, промышленые, экологические и др. объекты. Участники конкурса определяют, изучают и описывают памятники истории на территории региона (города, района). Далее с помощью различных компьютерных программ и графических редакторов создается интерактивная карта «Мой родны кут…» со сносками, которые содержат описание и фотографии объектов. На конкурс представляется текстовый материал, оформленный в виде каталога памятников региона, в котором содержится: карта-схема памятников региона с обозначением их местонахождения, краткое описание памятника (название, время создания, адрес местонахождения, автор, исторические сведения об объекте, оценка современного состояния и др.), фотографии объекта, а также ссылка размещения созданной интерактивной карты. Критерии оценки: соответствие условиям; информационная содержательность; наглядность; художественное оформление.

Срок реализации конкурса «Вандроўка ў мінулае» в рамках мероприятий областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» с 15 февраля по 10 мая 2021 г.

В результате участия в конкурсе "Вандроўка ў мінулае" ГУО "Средняя школа №30 г.Бобруйска" заняла I место в номинации "Мой родны кут"

ГУО «Детская школа искусств №2 имени В.В. Оловникова»

Памятный знак К.К. Рокоссовскому

Молодёжный парк