Пункт коррекционно-педагогической помощи

Пункт коррекционно – педагогической помощи

В школе функционируют пункты коррекционно – педагогической помощи (далее ПКПП), их посещают 54 обучающихся I – IV классов.

В ПКПП  работают 2 учителя – дефектолога:

Астрашевская Екатерина Викторовна 1 квалификационная категория (кабинет №231)

Ткачева Анна Валерьевна высшая квалификационная категория (кабинет №241).

Цель деятельности пункта коррекционно  - педагогической помощи: оказание коррекционно – педагогической помощи обучающимся, осваивающим содержание образовательной программы общего среднего образования и имеющим временные трудности в их освоении.

Задачи деятельности ПКПП:

• исправление (или компенсация) индивидуальных нарушений развития;
  • восполнение пробелов предшествующего обучения;
  • активизация познавательной деятельности;
  • своевременное предупреждение трудностей в освоении общеобразовательных программ;
  • расширение дефектологических знаний среди педагогов, родителей.

Основные направления работы, проводимой в пункте коррекционно – педагогической помощи:

• обследование учащихся зачисленных и не зачисленных в ПКПП;
  • составление индивидуальных программ сопровождения и планов групповой, подгрупповой работы;
  • консультирование педагогов и родителей;
  • ведение документации.

Занятия по оказанию коррекционно-педагогической помощи проводятся в отдельном помещении, пространство в котором организовывано с учетом потребностей обучающихся.

Помещение пункта разделяется на функциональные зоны: учебную, релаксационную; зону развития артикуляционной моторики и постановки звуков; игровую и сенсо – моторную зоны.

Основное предназначение учебной зоны - организационное и методическое обеспечение коррекционно-педагогического процесса.

Создание игровой зоны способствует развитию двигательной активности обучающихся, ориентировке в схеме собственного тела, ритмопластике в процессе игровой деятельности. Сенсомоторная зона обеспечивает социальное развитие детей посредством формирования представлений о физических качествах предметов и явлений, а также развитие координации движений в мелких мышечных группах пальцев рук и кистей, координация межанализаторных взаимодействий.

Основная функция релаксационной зоны - отдых, расслабление обучающихся, накопление сенсорно-эмоциональных впечатлений.

В зоне развития артикуляционной моторики и постановки звуков проводится работа по развитию артикуляционного праксиса, речевого дыхания, формированию артикуляционных укладов нарушенных звуков.

График проведения консультаций